Вопросы по питанию в гимназии

Часто задаваемые вопросы по питанию в школе

- Кто имеет право на бесплатное питание?

Категории учащихся, имеющих право на льготное питание в школьной столовой:

• Бесплатное питание в школьной столовой получают учащиеся 1-4 классов,
  •  учащиеся из многодетной малоимущей и малоимущей семьи, многодетной семьи;
  • учащиеся из семьи, в которой один либо оба родителя являются пенсионерами по старости;
  • учащиеся из семьи, в которой один либо оба родителя являются инвалидами I, II групп;
  • дети-инвалиды;
  • учащиеся из семей, находящихся в социально опасном положении.

Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность представленных сведений и документов.

В дни непосещения учащимся школы бесплатное питание не предоставляется, денежные средства не возмещаются.

- Какова стоимость бесплатного питания для льготных категорий обучающихся?

- По решению Пермской городской Думы стоимость бесплатного питания составляет в 1-4 классах – 75 руб. 50 коп., в  5-11 классах – 84 руб.66 коп.
Стоимость бесплатного двухразового питания для обучающихся с ОВЗ в 1-4 классах - 108 руб. 21 коп.; в 5-11 классах - 129 руб. 88 коп.

- Как подать заявление на бесплатное питание?

Ответственное лицо - Амельченко Наталия Валерьевна  принимает документы в 1 корпусе (ул. Подлесная, 25) с 14:00 до 17:00., сверяет копии представленных документов с оригиналами, заверяет копии, оригиналы возвращает заявителю и формирует пакет документов.

При наличии полного пакета документов и соответствии учащегося одной из категорий, указанных выше, ответственное лицо подготавливает проект приказа о предоставлении бесплатного питания.

- Каковы основания для прекращения бесплатного питания?

- выбытие учащегося из Организации;

- окончание срока справки о малоимущности, выданной территориальным органом Министерства социального развития Пермского края сроком на 12 месяцев либо на меньший срок, в течение которого многодетная малоимущая и малоимущая семья имеет право на получение мер социальной поддержки - для учащихся из малоимущих, многодетных малоимущих семей;

-представление родителями учащегося с ОВЗ заявления о переводе учащегося с адаптированных программ на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования и издания приказа руководителя Организации - для обучающихся с ОВЗ.

- Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?

Предоставить медицинскую справку школьному врачу.

- Что делать, если у ребенка есть заболевание, требующее специализированного питания?

Предоставить медицинскую справку и заявление родителя

- Какие категории обучающихся, имеющие право на бесплатное питание, в случае обучения на дому обеспечиваются сухим пайком?

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, предоставляются продуктовые наборы (сухой паёк) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»)

- Положено ли бесплатное питание ребенку, находящемуся на семейном обучении?

- НЕТ

Обучающимся по форме семейного образования, относящимся к категориям, имеющим право на бесплатное питание, питание предоставляется только в дни учебного процесса в образовательной организации, в контингенте которой состоит обучающийся.
Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, предоставляются продуктовые наборы (сухой паёк).

- Может ли ежедневное меню отличаться от 10-дневного (12-дневного)?

НЕТ

Методические рекомендации МР 2.4.0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций».

- Какие продукты не разрешены для реализации в школе, в буфете?

- товары, которые относятся категории фаст-фуд: это разнообразные чипсы, чизбургеры и гамбургеры;

-конфеты, как сосательные, так и жевательные, содержащие высокий процент сахара;

-напитки с большим содержанием газа;

-кулинарные изделия из муки, приготовленные способом жарения;

- напитки без содержания алкоголя, но с большим содержанием тонизирующих веществ;

-молочные продукты, полученные путем ферментации молока, в состав которых входит более 05% этанола, кумыс;

-кофе натуральных сортов

Ответственные за организацию питания в МАОУ «Гимназия №10» г. Перми (корпус №1):

Югова А.Ю.,  зав.производством ООО "Престиж" – за качество предоставления питания, работу сотрудников пищеблока, контроль за деятельностью структурного подразделения «Столовая»;

Зорина Я.В., зам.директора по АХЧ – за выполнение требований Пожнадзора, Роспотребнадзора, за обеспечение столовой школы оборудованием и инвентарем, за проведение мероприятий по дезинсекции и дератизации, проведение закупочных процедур;

Амельченко Н.В. – за учет и контроль бесплатного питания отдельных категорий учащихся, ведение статистики;

Худорожкова Н.К.,  – осуществляет связь по бухгалтерскому учету с ЛД МКУ "ЦБиО"

тел. 222-06-30

Часы работы: понедельник - пятница: 09.00-17.00

График работы школьной столовой