УРОК ЦИФРЫ

В 2023-2024 учебном году уроки проекта рекомендованы педагогам для проведения занятий по информатике, математике, физике, а также для использования в рамках дополнительных кружков, внеклассных мероприятий, домашних заданий. Уроки проекта также рекомендованы родителям в целях эффективного времяпрепровождения с детьми.

Принять участие могут школьники 1-11-х классов. Проект направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у учеников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

18 сентября — 13 октября 2023 года прошел урок по теме «Искусственный интеллект в отраслях»
Основная цель  «Урока цифры» по  теме «Искусственный интеллект в отраслях»  — формирование представления о том, каким образом технологии искусственного интеллекта применяются в индустриях на современном этапе,  как они меняют образ специалистов и формируют новые профессии. В рамках игрового тренажера школьники отправились вместе с героями «Урока цифры» на фабрику игрушек, современную ферму и в медицинский центр, чтобы узнать, как применяется искусственный интеллект в промышленности, сельском хозяйстве и здравоохранении.

16 октября — 12 ноября 2023 года прошел урок по теме «Мессенджеры»
Урок от VK на тему «Мессенджеры» помог погрузиться в мир цифровых инструментов для общения и разобраться в темах цифрового этикета, общих правилах безопасности цифровых коммуникаций, а также способах применения современных технологий для эффективного общения в учебных и деловых вопросах.
На уроке ученики получили возможность примерить на себя роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций, и смогли попробовать свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнити-менеджеры.
20 ноября — 10 декабря 2023 года прошел урок по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса»
Специалисты в сфере облачных технологий решают самые разнообразные задачи, в том числе в области науки. В уроке было предложено детям узнать, как облачные технологии помогают мониторить популяцию снежных барсов в Сайлюгемском национальном парке. Ребята разобрались в устройстве компьютерного зрения, настроили виртуальную машину, собрали из облачных сервисов приложение для поиска снежного барса, обучили нейросеть и проверили, сможет ли дата-центр справиться с нагрузкой.