Новости (апрель)

АПРЕЛЬ 2021

Как замотивировать ребенка на чтение
В апреле на базе МАОУ «Гимназия №10» г.Перми состоялась очная методическая встреча, в ходе которой педагоги гимназии представили эффективный опыт организации читательской деятельности учащихся на уроках разных предметов и во внеурочной деятельности.
В выступлениях пленарной части и на секциях выступающие  освещали вопросы, важные для системы образования:
Какова роль чтения современной литературы в формировании ценностных и смысловых ориентиров учащихся основной и старшей школы?
Как современная школа может обеспечить трансляцию смыслов в урочной и внеурочной деятельности?
Каким должен быть современный текст, чтобы сыграть роль транслятора ценностей в образовательном пространстве основной и старшей школы?
Как организовать чтение художественного текста для его постижения?
Можно ли на текстах современных авторов эффективно развивать читательскую самостоятельность подростков?
Какие педагогические методы и приемы актуальны в работе с современными текстами подростковой литературы?
Как педагогу-предметнику, педагогу-психологу, педагогу-библиотекарю найти правильную интонацию в разговоре со школьниками о чтении, о смыслах и ценностях?
В рамках методической встречи была организована работа пяти секций для педагогов-предметников (учителей русского языка и литературы, биологии, географии, истории и обществознания), классных руководителей и библиотекарей.
Впервые на методическую встречу, посвященную вопросам продвижения чтения и работы по пониманию текста, были приглашены педагоги-психологи.
В каждой секции, работа которых была организована как методический практикум, демонстрировалось разнообразие форм работы с книгами современных авторов. Для работы с участниками методической встречи были подготовлены текстовые фрагменты, задания и вопросы для обсуждения, игры – вместе они составляют особую систему занятий по развитию читательской грамотности и развитию личности. Такая система содействия развитию у детей и подростков навыков выбора, вдумчивого чтения и размышления над книгами складывается в гимназии на протяжении нескольких лет.
Организаторы методической встречи надеются, что освоив эти практические приемы работы с текстами, педагоги смогут применить их при работе с другими произведениями современной подростковой литературы.
Интерес участников встречи вызвали уникальные разработки гимназистов и педагогов – выпуски рекомендательных календарей «Летние чтения – наши предпочтения» и сборники «Читательские гиды».

Источник информации

Стартовало федеральное голосование по ремонту парков
В Дзержинском районе могут сделать ремонт парка. Для этого нужно проголосовать за город в федеральном конкурсе.
Принять участие в голосовании могут жители Перми старше 14 лет.
Для участия необходимо до 30 мая:
1) зайти на сайт

2) выбрать муниципальное образование город Пермь;
3) пройти авторизацию через портал «Госуслуги»;
4) выбрать из списка парк «Квартал № 2, Черняевский лес» (участок от ДКЖ до ул. Подлесной) и проголосовать за него.
Проголосовать можно с мобильного телефона или в филиалах МФЦ города Перми.
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» направлен на развитие городов России.

Дата последнего обновления страницы 14.03.2023